CPF/Apelido: senha:
Conheça a Diretoria da Unasus Sindical

Conheça a Diretoria da Unasus Sindical
Sindicato dos Servidores do Sistema Nacional de Auditoria do SUS - Unasus Sindical
Diretoria da Unasus Sindical - Triênio 2019/2021

Presidente: Solimar Vieira da Silva Mendes – DF
E-mail: solimarvsm@gmail.com

Vice-presidente: José Wagner de Queiroz – SE
E-mail: joswagner@bol.com.br

1º Diretor Administrativo: José Carlos Rodrigues – RS
E-mail: jocars@saude.gov.br

2º Diretor Administrativo: Abenísia Ribeiro Moreira Vale - BA
E-mail: abenisia.ribeiro@saude.gov.br

1º Diretora Financeira: Maria do Socorro Bezerra Mateus – TO
E-mail: socorro.mateus@saude.gov.br

2º Diretor Financeiro: Cândido de Miranda Soares Filho – DF
E-mail: candido@saude.gov.br

Diretor de Relações Sociais, Públicas e de Comunicações: Francisco Roberto dos Santos Barros – CE
E-mail: francisco.barros@saude.gov.br

Diretor Adjunto Relações Sociais, Públicas e de Comunicações: José Luiz Novaes Viana - PE
E-mail: novaesviana@gmail.com

Diretor de Assuntos Parlamentares: Wilhams Ramos de Souza - MG
E-mail: wilhams.souza@saude.gov.br

Primeiro Diretor Adjunto de Assuntos Parlamentares: Fátima Guimarães Jorge Sugano - SP
E-mail: fatimasugano@bol.com.br

Segundo Diretor Adjunto de Assuntos Parlamentares: Wilson Vicente Costa de Alvarenga - PR
E-mail: wilson.alvarenga@saude.gov.br

Diretor de Assuntos Jurídicos: Oswaldo Luiz Machado – RJ
E-mail: oswaldo@auditoria.rj.saude.gov.br

Diretor Adjunto de Assuntos Jurídicos: Francisco Nazareno Avelino de Lima - CE
E-mail: adv.avelino@gmail.com

Diretor de Aposentados: Jozimar Barros Carneiro – DF
E-mail: jozimar.carneiro@gmail.com

Primeiro Diretor de Aposentados: Carlos José Menezes de Sá Barreto – RN
E-mail: carlossabarreto@gmail.com

Segundo Diretor de Aposentados: Nicéa Lopes de Carvalho
E-mail: nicealopes@icloud.com


Conselho Deliberativo:

Titulares:

Carlos Eduardo Viana Santos - PI
E-mail: carlos.eduardo@saude.gov.br

Herlon Francisco dos Santos – DF
E-mail: herlon.santos@saude.gov.br

Mário Lobato da Costa – PR
E-mail: mario.lobato@saude.gov.br

Maria do Socorro Pinto Brigido – CE;
E-mail: socorropinto@saude.gov.br

Eliane Maria N. de Paiva Cunha – DF
E-mail: eliane.cunha@saude.gov.br

Adelina Maria Melo Feijão – DF
E-mail: adelina.feijao@saude.gov.br

Suplentes:

Ana Luiza Pinto de Matos – MS
E-mail: iza_matos@yahoo.com.br

Fabiana Araújo Pinto – SE
E-mail: fabiana.pinto@saude.gov.br

Marilia Ferraro Rocha – AM
E-mail: marilia.rocha@saude.gov.br

Conselho Fiscal:

Titulares:

Rômulo Oscar de Santana – DF
E-mail: romulo.oscar@saude.gov.br

Sílvio Marcelo Costa Freitas – AL
E-mail: silvio.freitas@saude.gov.br

Marilene da Costa Guerra – PA
E-mail: marilene.guerra@saude.gov.br

Suplentes:

Antônia Sirlene da Costa- AC
E-mail: antonia.sirlene@saude.gov.br

Manoel Emídio de Roma – RJ
E-mail: manoelem@auditoria.rj.saude.gov.br

Itaguacy Maria Soares de Souza - RR
E-mail: itaguacy.soares@saude.gov.br

Representantes do SNA Federal, Estadual e Municipal:

AC - Maria Lúcia de Freitas - lucia.freitas@saude.gov.br;
AL – Antonio Santos Torres - antonio.torres@saude.gov.br;
AM – Antonio José Fonseca da Rocha - antonio.fonseca@saude.gov.br;
Representante Municipal AM - Olivam Silva Conceição - olivan.conceicao@pmm.am.gov.br
AP - Selma Maria Ribeiro de Souza - selma.ribeiro@saude.gov.br;
BA – Fernando Carneiro da Rocha Menezes Neto - fernando.carneiro@saude.gov.br; Representante Estadual BA - Yan Fróes Orrico - yan.orrico@saude.ba.gov.br;
CE - Francisco Charles Miguel da Costa - francisco.miguel@saude.gov.br;
DF – Lucimar Martins Oliveira; Brasileira - elucimartinsoliveira@saude.gov.br ;
ES – Adalgisa Abib Lima Saade - adalgisa.abib@saude.gov.br;
GO – Francisco Heliodoro Filho - francisco.heliodoro@saude.gov.br,
MA – Marinalva Costa Carneiro - marinalva@saude.gov.br;
MG – Eduardo da Silva - edu.silva@saude.gov.br;
Representante Estadual MG - Marisa Aparecida Goulart Mendes - marisa.mendes@saude.mg.gov.br;
MS – Wellington Miyasato - wellington.miyazato@saude.gov.br;
MT – João Paulo Martins Viana - joao.viana@saude.gov.br ;
PA – Flávio José Ferreira Soares - flavio.soares@saude.gov.br;
PB – Elda Machado - elda.machado@saude.gov.br;
PE – Hugo Marcelo de Faria e Silva - hugo.faria@saude.gov.br ;
PI – João Marcelo Martins Alves - joaom.alves@saude.gov.br ;
PR – Maria da Graça Burger Fantonelli - maria.fantonelli@saude.gov.br;
RJ – Marilza Fernandes Teixeira - marilza.teixeira@auditoria.rj.saude.gov.br; Representante Estadual RJ - Nilson Baptista dos Santos Filho - nilama@uol.com.br
RN – Josenildo Baunília Rodrigues - josenildo.rodrigues@saude.gov.br;
RO – Alvino Barroso Lopes - alvino.barroso@saude.gov.br;
RR - Cláudia Monteiro de Souza - claudia.souza@saude.gov.br;
RS – Matilde Moreira do Nascimento - matilde.nascimento@saude.gov.br;
SC – José Cancelier de Moraes - jose.cancelier@saude.gov.br;
SE – Helder Uhebe Soares El Bacha - helder.elbacha@saude.gov.br ;
SP – Roselene da Silva e Silva - roselene.silva@saude.gov.br;
TO - Flávio Nunes Rodrigues - flavio.rodrigues@saude.gov.br .

UNASUS - União Nacional dos Auditores do SUS
www.unasus.org.br